Законны ли действия госоргана в отношении изготовителя товара?

Добрый вечер! В отношении продавца (юридического лица) проведена плановая проверка. Как и положено было распоряжение и акт проверки. В результате проверки был выявлен товар изготовителя (другого юридического лица) не промаркированный в установленном порядке. Возможно даже было и наложение штрафа в отношении продавца.

В настоящее время госорган привлекает изготовителя к административной ответственности (вызывает для составления протокола). В акте имеется ссылка на то, что изготовителем нарушены требования по маркировки товара.

Вопрос в следующем: законны ли действия госоргана в отношении изготовителя товара о привлечении его к административной ответственности по результатам проверки продавца (другого юр.лица)? И должен ли госорган выдать акт проверки именно изготовителю?

, Мария, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Кодекс об административных правонарушениях не говорит о том, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в отношении юридического лица только по результатам проверки этого юридического лица в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Этот закон предписывает проверяющим следующее.

Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

1. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:
1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Как видно, к ответственности привлекается любое лицо, допустившее нарушения. Акт о результатах проверки приобщается к делу, с ним может ознакомиться производитель, привлекаемый к ответственности.