Оплата ущерба взимается только с работника или еще и его семьи?

Гражданин А. арендовал помещение(без составления договора) произошел пожар(работодатели не дали огнетушитель и других мер безопасности) сгорело небольшое помещение. Арендодатели подали в суд. Ущерб будет взиматься с зарплаты работнника или еще с зарплаты его жены, алиментов и тд?

, Инна, пгт. Нарышкино
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Инна! Какое решение вынес суд? На основании каких документов Арендодатели подали иск в суд?

С з/п супруги и доходов других членов семьи ничего взыматься не будет.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

По долгам физического лица рассчитываемся только это лицо, заработная плата жены, алименты, выплачиваемые на ребёнка жены, не могут быть направлены в счёт погашения долга. Однако при недостаточности другого имущества должника из совместно нажитого имущества супругов может быть выделена доля должника. Это не очень просто, но возможно.  Я рекомендую больше уделить внимания суду вокруг пожара. Во-первых, очень неплохая перспектива защиты это то обстоятельство, что помещение не передавалось по акту, а договор не заключён. Во-вторых, Вам можно и нужно оспаривать размер ущерба, его можно попытаться снизить. Надеюсь данный ответ поможет защитить Ваши интересы. Успехов в этом.