Правомерность задержки возврата первоначального взноса

22.09.2017 был заключен предварительный договор на участие в долевом строительстве с «Кошелев-проект».31.10.2017 было подано заявление о расторжении договора и возврате внесенной суммы взноса...

ЗАО Строительная Корпорация «Авиакор», (г.Калуга), именуемая себя «Застройщик» от «Кошелев-проект» до сих пор не вернула нам наш первоначальный взнос.

При неоднократном обращении за возвратом денег- постоянно откладывается срок возврата, объясняют это процессом согласования с руководством...

Правомерны ли действия «затягивания» процесса возврата денег?

Есть ли какие- то сроки возврата внесенных средств?

Зеневич Андрей

, Андрей, г. Калуга
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Если исходить из общего срока, то денежные средства должны быть возвращены в срок 10 дней с момента получения вашего требования. Иногда в договоре этот срок увеличивают до 30 дней, что зачастую является незаконным.

Более точно — надо смотреть ваш договор с застройщиком,  а также изучить ваше уведомление.

Если вы считаете, что прошло достаточно времени с момента вашего требования, и вами были предоставлены все данные для возврата денежных средств, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

При необходимости могу оказать соответствующие услуги.

с уважением, Любовь.