Что делать,если через 18 лет я узнала, что у меня есть уголовная статья?

Здравствуйте, я обратилась за справкой о том, что у меня нет судимости. В справке написано привлекалась к уголовной ответсвенности 22.03.199 Кировским РОВД г.Томска по ч.1 ст.165 УК РФ 01.10.1999 уголовное преследование прекращено по пункту 4 ст.5 УПК РСФСР. Но я никогда не привлекалась по этой статье и суда у меня никакого не было. Я только через 18 лет узнала что у меня есть статься. Что мне теперь делать?

, Нина Александровна, г. Томск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Из Вашего вопроса следует, что дело прекращено по акту амнистии. Судимости у вас не возникло и сейчас ее нет. Был факт привлечения к уголовной ответственности и уголовное преследование прекращено в связи с амнистией (не реабилитирующее основание)

 Так, чтобы вы не знали, быть не могло, должны были ознакомить с постановлением о прекращении уголовного преследования и получить на то Ваше согласие, так как без согласия обвиняемого дело велось бы далее.

 Если Вы подозреваете техническую ошибку в справке или в системе учета полиции,  следует направить соответствующие претензии в РОВД г. Томска или в прокуратуру города, чтобы провели соответствующую проверку.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина Александровна. Очень странная у Вас ситуация. Судя по представленной Вами информацией расследование уголовного дела длилось аж шесть с лишним месяцев и за это время Вас ни разу не вызвали для дачи показаний или проведения иных следственных действий, не уведомили о возбуждении уголовного дела.

Ч. 1 ст. 165 УК РФ — это причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Уголовное дело в отношении Вас было прекращено по п. 4 ст. 5 УПК РСФСР, то есть вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением об ознакомлении с материалами уголовного дела к начальнику УМВД Кировского района г. Томска.