Каковы последствия для контрагента, уклоняющегося от оплаты услуг?

Добрый день. Мы - компания работаем по договору с компанией, предоставляем услуги на условиях предоплаты, в течение 3-х месяцев не получаем оплату за предоставляемую услугу. Компания-должник направляла нам гарантийные письма, неоднократно давала обещания, по факту оплачивает незначительными платежами и постоянно кормит завтраками. Также мы заметили, что в договоре отсутствуют некоторые пункты, которые изначально там были, оказалось, что компания заменила несколько листов договора, при этом даже не удосужились грамотно подобрать бумагу (невооруженным глазом видны расхождения в цвете). Хотим им отправить крайнее письмо, в котором расписать, что ждет их компанию, если мы подадим на них судебный иск. На какие статьи законов мы можем опираться за неоплату с их стороны, а также за подделку документов, если она здесь имеет место? Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Изначально вам необходимо направить досудебную претензию в адрес контрагента заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В ней необходимо указать обстоятельства дела и требования к контрагенту

Вы можете сосласться на ст. 487 ГК РФ 1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Ст. 328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Таким образом вы можете отказаться от договора в одностороннем порядке. Относительно взыскания штрафов и пени — необходимо смотреть договор.

Подскажите, какие именно пункты заменил контрагент?

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно как может иметь место фальсификация договора и какую это играет роль на данном этапе при том, что вы должны иметь на руках второй идентичный экземпляр.

По оплате услуг статья 781 ГК РФ, а также иные в зависимости от ситуации.

С уважением, Сергей П.

Если будет необходима помощь, обращайтесь!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Дополню ответ коллег и отвечу на вопрос из заголовка. Последствием при уклонении от надлежащего исполнения денежного обязательства может быть договорная неустойка, содержащаяся в соглашении с контрагентом, например процент от задолженности за каждый день просрочки. Если в Вашем случае этого положения в договоре нет, тогда возможно взыскание в виде законной платы за пользование денежными средствами вследствие неосновательного уклонения от оплаты (Статья 395 ГК РФ).

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.