Могу ли я работать преподавателем, имея снятую судимость статье 282?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу ли я работать преподавателем имея снятую судимость ст 282 1п там по сути нечего страшного только грубо говоря просматривал в интернете добавлял плохие ролики сейчас желание осталось и жизнь изменилась мог бы я устроится на работу ? Что будет в справке о не судимости ? Будет ли она отображаться ?

, Сергей Владимирович, г. Нягань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи… могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Ст. 282 относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства. В соответствии со ст. 15 УК РФ, оно также средней тяжести. Так что вы можете преподавать только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних.