Что делать, если сумма передается меньшая, чем указана в расписке?

Здравствуйте! Хочу купить комнату, есть нотариально заверенные отказы от соседей. Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если в расписке от продавца будет указана сумма из отказов, а по факту по взаимному согласию передам продавцу меньшую сумму? (Соседи не собираются писать отказ на новую меньшую сумму)

, Вадим, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим.

По факту ваши (будущие) соседи могут через суд потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя по такому договору, поскольку продавец предлагал им купить комнату за 100 руб, а сам продал ее за 90. При этом   любой из соседей может сказать, что я готов был купить эту комнату за 90.

ст. 250 ГК РФ гласит:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ч. 3 этой же статьи:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
в тоже время, Верховный суд разъяснил,

что предъявляя иск о переводе прав и обязанностей покупателя в связи с нарушением преимущественного права покупки, истец обязан доказать свою платежеспособность

Таким образом, основания для перевода прав и обязанностей есть, но для вас негативные последствия могут быть, если окажется, что кто-то из соседей готов был купить комнату за ту цену, которую будете покупать вы.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. расписка не является гарантом того, что я вообще передал какую-либо сумму продавцу? Если является, то откуда у соседей возникнут основания для перевода прав?

Вадим

 Сформулирую немного иначе свой ответ.

Если сумма в договоре и в расписке у вас будет та, которая указана в отказах, то это является гарантом того, что у соседей не будет претензий к сделке.

Доказать что вы передали сумму 90 вместо 100, они не смогут, значит оснований для оспаривания нет.

Ваши устные с продавцом договоренности — это только риски для вас в части того, чтобы он не запросил больше.