Как выписать посторонних людей из домовладения?

Как выписать посторонних людей из домовладения, если даже не знаем где они находятся. а прописаны с 2003 года. Какие документы надо представить в суд?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Вы вправе указать последнее известно Вам их место жительства в иске, то есть по месту регистрации известному Вам.

К исковому заявлению прикладываете выписку из домовой книги о лицах, зарегистрированных по месту жительства, а также иные предусмотренные ГПК документы.

Госпошлина 300 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Можете указывать последнее известное место жительства, то есть, ваш дом.

Согласно ст.29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Оплачивается госпошлиной как по требованиям неимущественного характера. К иску приложите копию выписки из домовой книги на текущую дату и доказательства, подтверждающие непроживание данных лиц в вашем помещении. Это могут быть письменные объяснения соседей. Копии прикладываются по количеству лиц участвующих в деле.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие документы надо представить в суд?

Алина

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

Подаете иск, квитанцию об оплате госпошлины, документы о праве собственности, выписку из домовой книги.

Иск подается в городской/районный суд.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина.

Вам стоит обратиться в суд с иском. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Приложив документы на квартиру (договор соц.найма, договор купли продажи квартиры, св-во о регистрации права, финансово лицевой счет, квитанции об оплате за жилищно коммунальные услуги, акт о не проживании данных лиц)

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алина буду краток!

СЛОЖНОГО нет! Скачиваете исковое заявление в суд о Признании утратившим ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, можно здесь

http://yuralis.ru/docisk14 далее ИДЕТЕ в суд и получаете реквизиты ДЛЯ ОПЛАТЫ ГОС. пошлины и подаете заявление с указанием ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА проживания ответчика (по Вашему адресу) — и ВСЁ !

СУД выносит РЕШЕНИЕ — которое Вы несете в УФМС и выписываете ВСЕХ прописаных (если они не имеют ДОЛИ в собственности) — копию судебного решения несете в ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ для ПЕРЕРАСЧЕТА!! !

Дело 2-х месяцев....

удачи...