Правомерен ли отказ в распоряжении частью материнского капитала?

Добрый день! Получила письменный отказ от ПФ РФ в распоряжении части материнского капитала на оплату государственной музыкальной школы ребенка, с формулировкой: "не имеют государственную аккредитацию". Это, действительно, так, но по закону об образовании музыкальные школы, как заведения дополнительного образования, и не должны ее иметь. При этом, среди перечня требований ПФ, которым должны удовлетворять учебные заведения, действительно, есть "необходимость государственной аккредитации". Можно ли обжаловать решение в суде? С уважением, Лина

, Лина, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

таким образом,  обучение в музыкальной  школе  относится к  одному из видов дополнительного  образования, не требующему получения  документа  об образовании.

Соответственно, музыкальная школа  для осуществления образовательной деятельности   имеет только лицензию, свидетельство об аккредитации не нужно.

Получение свидетельства об  аккредитации  являются правом  учреждения, а не его обязанностью, смотрите письмо ниже:

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2004 г. N 4-01-16/32
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ
ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ
В связи с возникающими вопросами в субъектах Российской Федерации о проведении процедуры аккредитации образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Министерство культуры Российской Федерации подтверждает право органов управления культурой субъектов Российской Федерации на проведение государственной аккредитации детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств (в том числе по видам).
Доверенность Министерства культуры Российской Федерации на проведение государственной аккредитации образовательных учреждений дополнительного образования детей основывается на статье 33, п. 18, Закона Российской Федерации «Об образовании».
Заместитель Министра
А.И.РАХАЕВ

Соответственно,   правила о распоряжении средствами материнского капитала не распространяются на    обучение ребенка в музыкальной школе, не имеющей аккредитацию  и отказ пенсионных органов  является законным, поскольку  в правилах  строго ограничен перечень условий, при которых возможно  получение средств материнского капитала.

Лина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а в чем разница аккредитованного и не аккредитованного учебного заведения? Ведь, если это право музыкальных школ, а по формулировке приведенной выше это право "органов управления культурой субъектов Российской Федерации на проведение государственной аккредитации детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств (в том числе по видам)", то ни одна музыкальная школа может не иметь государственной аккредитации, то есть ребенок не может "формировать и развивать творческие способности......" в рамках дополнительного образования, не является ли это ограничением прав ребенка и моих, как законного представителя? Могу ли я с этим обратиться в суд?

Жду ответа. Заранее спасибо. С уважением, Лина

Нет  это не является ограничением прав детей, в том числе и ВАшего ребенка. Аккредитованное образовательное учреждение обязано  выдавать документы об образовании, а неаккредитованное — нет. Это право учреждения.

Думаю, что в суд Вы обратиться не можете, поскольку   не нарушается право ребенка на образование, во-первых, обязательно получение только основного  общего  образования (школа, 9 классов), во-вторых, Вы имеете право  посещать  музыкальную школу — учреждение   дополнительного образования на выбор — имеющую право выдавать документ об окончании  или не имеющую.

ТО есть развивать музыкальные способности Вы можете, а получить документ об образовании  о развитии — нет, это право школы.  Наличие аккредитации всегда указано на сайте  учреждения.