Могу ли я ездить за рулем автомобиля по договору купли-продажи?

Могу ли я ездить за рулём автомобиля по договору дкп, зная что на машину наложен запрет на регистрационные действия?

, Никита, г. Миасс
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете, но только в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. Не позднее этого срока необходимо зарегистрировать право собственности на автомобиль.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можете ездить, поскольку запрет на регистрационные действия не запрещает использование транспортного средства. В связи с запретом автомобиль нельзя продать. А ездить можно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я ездить за рулём автомобиля по договору дкп, зная что на машину наложен запрет на регистрационные действия?

Никита

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Также отмечу, что право собственности на указанный автомобиль у Вас возникло с момента передачи автомобиля Вам по ДКП. Регистрация автомобиля в ГИБДД никак не связана с правом собственности на него.