Как вернуть товар ненадлежащего качества в магазин, если прошло более 2 месяцев?

Здравствуйте! Мною был куплен смартфон в магазине Евросеть. Где то через неделю стал проявляться недостаток,а именно: собеседник на другом конце провода,слышит меня плохо,звук будто бы из "трубы"...хотя я его слышу очень хорошо..Позвонил в магазин,объяснил ситуацию,предложил вернуть мне деньги,или обменять телефон на другой с доплатой,за товар ненадлежащего качества...Продавец сказала,что пишите заявление,и что товар надо отправить на диагностику,а вообще все будет решать руководство магазина....на этом все и закончилось...К сожалению,я убыл в командировку,и отправить телефон на проверку не смог. ВРЕМЯ БЫЛО УПУЩЕНО,ПРОШЛО БОЛЕЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ПОКУПКИ.В ближайших мастерских мне объяснили,что у вас возможно вышел из строя микрофон,и если у вас гарантия не закончилась( ГАРАНТИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ),неисправность устранят бесплатно.Вопрос: В связи с тем,что телефон на гарантии,и прошло более 2-х месяцев со дня покупки,могу ли я вернуть его в магазин,и потребовать вернуть деньги,или все таки надо отправлять его на гарантийный ремонт?Напишите пожалуйста как поступить в такой ситуации? Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Александр Куликов
Адвокат

  Вам придется в этой ситуации обратиться в магазин с письменной претензией и передать смартфон в сервис центр для диагностики.

  Срок нахождения товара на ремонте не должен превысить 45 дней.

  Если неисправность устранена не будет, то Вы вправе потребовать замены товара или возврата уплаченной за него суммы

 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

  Смартфон — это технически сложный товар

Игорь
Клиент, г. Вологда

Александр спасибо за ответ! А можно поточнее...Все таки могу ли я требовать деньги от магазина,именно в моем случае,или все таки предстоит экспертиза?...Ведь все это время...Спасибо!

 Ваш вопрос предельно ясен. Попробуйте внимательно прочитать вот эту формулировку закона:

               В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.