Могу ли я в дальнейшем трудоустроиться, если было наказание, предусмотренное по ст 7 27 КоАП РФ?

2 года назад получила наказание по ст 7.27 коап рф(мелкое хищение), штраф 1000 рублей. Сейчас страшно менять работу, вдруг служба безопасности не пропустит? Очень много было предложений по поводу работы, а мне страшно, я не соглашаюсь. Скажите правильно я думаю или нет? Приглашали в сетевой магазин-заведующей...

, Наталья, г. Новосибирск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Кодексу об административных правонарушениях срок, в течение которого человек считается привлечённым к административной ответственности — 1 год со дня исполнения наказания. Поэтому, если штраф был оплачен более года назад, Вы не должны считаться нарушителем. Сведения о Вашем штрафе службы безопасности могут получить из открытых источников, например сайта суда. Какие будут от этой информации будут приняты решения по поводу трудоустройства зависит от работодателя.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А как долго будет храниться информация по моему коап 7.27?всегда?

В базах данных МВД эта информация будет храниться постоянно, однако доступ к ней могут иметь только правоохранительные органы и Вы по Вашему запросу. На сайте суда в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» может быть размещена информация о Вас как о лице, привлечённом к ответственности (статья 15 закона). Срок размещения информации должен быть установлен Верховным судом Российской Федерации, но, как мне известно, пока такой срок не установлен.