Как можно работать по совместительству на 1,0 или 0,95 ставки?

Здравствуйте. Работаю главным бухгалтером в бюджетной организации. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу-ли я устроиться обычным бухгалтером в другую бюджетную организацию на 1,0 или 0,95 ст по совместительству, пока нахожусь в отпуске по уходу по основному месту работы. Спасибо)))

, Тамара, г. Нарьян-Мар1
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе работать по совместительству в другой организации по срочному трудовому договору. Извещать об этом работодателя по основному месту работы она не обязана Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», где указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (внешнее совместительство).

Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст. 59 ТК РФ. Одним из таких оснований является прием на работу по совместительству (часть вторая ст. 59 ТК РФ). Никаких ограничений для заключения срочного трудового договора на условиях совместительства с работницей, находящейся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, ТК РФ не установлено. Законодательство также не предусматривает обязанности работника извещать своего работодателя по основному месту работы о том, что он работает где-то по совместительству.

Тамара
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Меня интересует вопрос: имею-ли я право работать на 0,95 ст по совместительству? Законно ли это?

Да, вполне можете. Прямого запрета на это нет. Это ограничивается только нагрузкой на работника.

Учитывая, тот факт, что обстоятельства, вызвавшие отстранение от работы, носят временный характер, у многих возникает вопрос о целесообразности оформления совместителя на полную ставку, ведь изначально работник принимался только не более чем на 0,5 ставки или даже меньше.

В ряде случаев подобное увеличение нагрузки может стать и преимуществом и недостатком в зависимости от изначальных целей сотрудничества для обеих сторон.

В частности, нормы ст.284 ТК РФ не обязывают работодателя увеличивать нагрузку работника при возникновении обстоятельств оговоренных выше, а только дают возможность пересмотреть условия трудового договора на временной основе.

Для работника приостановление деятельности по основному месту работы тоже не ведет к автоматическому увеличению рабочего времени по совместительству, хотя в большинстве случаев мало кто отказывается от заработной платы в полном объеме, учитывая отсутствие заработка по основной должности.

И, тем не менее, прием на полную ставку по внешнему совместительству дает возможность и работнику, и работодателю пересмотреть свои трудовые взаимоотношения и прийти к выводу о дальнейшем продолжении сотрудничества, возможно, в качестве основного работника в случае, если обстоятельства, возникшие по основному месту работы, не изменятся.