Может ли руководитель предприятия отказать в переводе на другую должность?

Здравствуйте. Вопрос следующий, в мае 2016 года был переведен на вакантную должность главного механика. В трудовой книжке до сих пор стоит формулировка ПЕРЕВЕДЕН ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА. На данный момент хочу вернуться на свою прежнюю должность (электромеханик подземного участка), могут ли мне в этом отказать? Спасибо.

, Виталий, г. Благовещенск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Так как Вы были переведены на замещение вакантной должности, это означает что вы переведены на должность по которой не заключён ни один трудовой договор и в рамках этого перевода Вы не можете выполнять обязанности свыше 1года.Если Вы не потребовали по окончании срока (май2017г.) Перевода на прежнюю должность и не заключали доп.соглашение с работодателем о продлении срока временного перевода, то временный перевод становится постоянным.

В таком случае сейчас, если Вы захотите вернуться на прежнюю Вашу должность, работодатель вправе Вам отказать.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

Должность Исполняющего обязанности — временная, а значит на Вас распространяются правила ч.1 ст. 72.2 ТК РФ. Не уведомив работодателя до истечения года работы на временной должности о желании вернуться на ранее занимаемую должность Вы утратили право на возврат на ранее занимаемую должность. Таким образом условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод стал постоянным.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виталий.К мнению уважаемых коллег.дополню следующим:

В самом деле соглашение письменное должно быть при переводе

То есть было ли Ваше согласие в письменной форме? А по делопроизводству Вас должны были уведомить подроспись и вы должны были  написать «согласен» или должны были заявление написать  о переводе.

Я думаю, можно опять же по соглашению, по договоренности, как раз все таки нужно попробовать написать заявление, и объяснить тем что квалификации у Вас не хватает на работу Главным механиком и не справляетесь и просить  вернуть на  прежнюю должность

Думаю отказа не будет так как, работа Главного механика не маленкая должность, на нее есть наверно кандидаты всегда.

Удачи Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Правоотношения между работником и работодателем, оформляются трудовым договором, а также дополнительными соглашениями к трудовому договору/

В данной ситуации имеют значение условия Вашего перевода согласно заключенного дополнительному соглашению к трудовому договору  и соответственно приказу о переводе, а они должны быть оформлены.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

В соответствии со статье 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Следовательно, если был оформлен именно внутренний перевод, то в этом случае должно быть заключено дополнительное соглашение т.е. с Вашего согласия, которым оговорены дата начала работ и если перевод осуществлялся временно соответственно и срок окончания работ по данной должности, а также вынесен приказ о переводе, с которым Вас были обязаны ознакомить персонально под роспись.

В случае если срок окончания выполнения работы  в дополнительном соглашении не был оговорен, следовательно Вы были переведены не временно, а постоянно, т.е. на неопределенный срок, если срок оговорен Вы вправе вернуться на прежнюю должность.

Если же был вынесен только приказ о перемещении, здесь согласие работника не требуется если условия труда не меняются при этом, но также должны быть оговорены условия перемещения либо на определенный срок либо если без указания срока на постоянной основе.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е., Вам необходимо обратиться к содержанию дополнительного соглашения и приказа, в случае если у Вас на руках нет второго экземпляра допсоглашения, а также для того чтобы получить копию приказа, Вы вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Исходя из этого Вы уже сможете сориентироваться в том, на каких условиях постоянно или временно