Факт проведения текущего ремонта

Добрый вечер!

Моя жена является арендатором жилого помещения. В договоре аренды прописаны мои обязательства по проведению текущего ремонта. Подробности не прописаны. Состояние помещения на момент заключения договора в акте приема помещения описано как "отлично". За время аренды не было произведено никаких работ по изменению облика арендуемого помещения за исключением нескольких просверленных отверстий в стенах под мебель.

Арендодатель требует сумму в 350 т.р. для проведения текущего ремонта самостоятельно с привлечением наемных работников. В договоре аренды на это нет никаких оснований.

Вопрос: что понимается под текущим ремонтом и как оценивается факт его проведения арендатором? Конкретно: если я заделаю все отверстия в стенах, заменю треснувшие элементы плитки и паркета - считается ли это выполнением пункта о проведении текущего ремонта?

С уважением, Ростислав

Фото договора во вложении.

  • Договор аренды Ростислав
    .pdf
, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, понятие текущего ремонта определено в  Постановлении Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014) «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»

Предупредительный (текущий) ремонт заключается всистематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Данная обязанность помимо вашего договора также есть в п. 2 ст 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Другое дело что сумма в 350 тр не является разумной, скажите что вы готовы устранить мелкие недостатки, которые появились в ходе аренды и эксплуатации, однако капитальный ремонт и какие-то глобальные реконструкции-это уже забота арендодателя.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

ст 616

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Ростислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следует ли оформить какие-либо документы, подтверждающие проведение текущего ремонта и устранение недостатков?

Таким образом, можете предложить арендодателю выбор-

1) вы делаете небольшой и не дорогой ремонт мелких повреждений, выявленных в ходе эксплуатации (дырки, плитка и тд)

2)договариваетесь о разумной стоимости и отдаете деньгами (лучше распиской)

3) или если его не устраивает, пусть обращается в суд, и естественно данную сумму он не взыщет. (в пределах мелких повреждений) но во избежании судебных расходов, лучше договорится до суда.