Защита чести, достоинства и здоровья учителя

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я мама ученицы 2 класса.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы (я и большинство других родителей) помочь защитить честь и здоровье нашего классного руководителя от других родителей (одна семья).

Прогрессирующая склонность к сутяжничеству этой семьи пагубно влияет на психологическую атмосферу в классе, подрывает авторитет учителя и школы, отвлекает классного руководителя от выполнения своих непосредственных задач.

Письма с необоснованными жалобами и требованиями, например, "оградить ребенка от любых чужих людей" (имеются в виду люди, не представленные лично маме, другие родители, приходящие в класс, фотографы, приглашенные школой или другими родителями), приходят в школу регулярно с середины прошлого года. Указанная семья регулярно посещает завуча начальной школы с устными жалобами на невнимание к ребенку и к его родителям, на то, что учитель предоставила номера их телефонов родительскому комитету, на то, что учитель, якобы, "собирает досье" на эту семью "со злым умыслом."

Наша учитель находится под постоянным психологическим давлением, которое сложно выдержать и готова отказаться от всего класса из-за этой только семьи, в то время как других родителей наш классный руководитель более чем устраивает.

В прошлом учебном году родители, готовые принимать активное участие во внеклассной жизни детей и оказывать школе посильную помощь, не раз получали от указанной семьи письма с угрозами и оскорблениями.

Как психотерапевт, я понимаю, что мама ребенка страдает душевным заболеванием, но на учете, вероятнее всего, не стоит и официального диагноза нет. Мои попытки объяснить администрации, что эти люди не вполне адекватно воспринимают реальность, похоже, не увенчались успехом: по каждой жалобе назначаются новые совещания, администрация требует от учителя отчетов, тем самым усугубляя итак тяжелую для нее (учителя) ситуацию.

Подозреваю, что администраторы сами не могут защититься от нападок этой семьи и тем более не знают, возможно, как защитить учителя.

Можем ли мы, родители, как-то помочь нашему учителю и школе?

, Марина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, поскольку моральный вред наносится лично данному гражданину-учителю-то только она может обратится за нарушением своих прав, Вы как родители можете подать в суд, только если имели место оскорбления и угрозы в ваш адрес и если в суде вы сможете это доказать.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

ст 151 гк рф

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

но грань тут будет очень тонкая- между правом гражданина на обращение, и порочащими сведениями, поскольку лицо, жалующееся должно знать что заранее говорит другим о недостоверных и порочащих сведениях с целью нанести вред другому лицу.

,

не раз получали от указанной семьи письма с угрозами и оскорблениями.

Марина

вот этот момент меня также интересует, что это за письма и какого было их содержание, если действительно подпадает под угрозы и оскорбления, вариант с подачей иска-возможен-но надо знать содержание и точное толкование ее слов- текст можете скинуть мне в сообщения в чат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Письма с необоснованными жалобами и требованиями, например, «оградить ребенка от любых чужих людей» (имеются в виду люди, не представленные лично маме, другие родители, приходящие в класс, фотографы, приглашенные школой или другими родителями), приходят в школу регулярно с середины прошлого года.

Марина

Здравствуйте

закон № 273 об образовании — не обязывает ни школу, ни учителя знакомить родителей или детей со всеми приходящими людьми в школу- не важно зачем

школа конечно несет ответственность за безопасность детей- но эти вещи не связаны совершенно

поэтому если она пишет жалобы именно на это- ей просто откажут в их удовлетворении как необоснованные — тоже самое касается и если она пойдет жаловаться выше — в департамент образования например

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

В прошлом учебном году родители, готовые принимать активное участие во внеклассной жизни детей и оказывать школе посильную помощь, не раз получали от семьи Голубевых письма с угрозами и оскорблениями.

Марина

дело в том что вы можете писать заявления на эту семью только если затронуты ваша честь или интересы — чаще всего люди подают иски о защите чести и достоинства в рамках гк

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

если же там содержатся прямые угрозы- это повод подать заявление в полицию- но опять же- только за себя

за учителя подать- не сможете если письма пришли вам — только она сама вправе реагировать на это — в том числе путем исков в суд или заявлений в полицию если ей кто то угрожал

что эти люди не вполне адекватно воспринимают реальность, похоже, не увенчались успехом: по каждой жалобе назначаются новые совещания, администрация требует от учителя отчетов, тем самым усугубляя итак тяжелую для нее (учителя) ситуацию.

Марина

у них нет других вариантов

любая жалоба должна быть рассмотрена если она соответствует требованиям закона

да ее могут признать необоснованной- но рассмотреть ее обязаны

и запросить объяснения учителя — тоже, ведь может идти и о служебных проверках в рамках тк — тогда такие вещи обязательны по закону ( ст 192-193 тк)

Можем ли мы, родители, как-то помочь нашему учителю и школе?

Марина

помочь реально по жалобам- не сможете

жаловаться это ее право и запретить — нереально это

другое дело что дать советы можете- во первых ей надо любые нападки на себя фиксировать

если письменно было что то- то сохранять

на каждую жалобу писать подробную объяснительную — чтобы ни одна проверка потом если свыше придет- не подкопалась ни к ней- в ее работе, ни к школе в плане рассмотрения обращений

еще 1 момент есть с самими обращениями- если она пишет об одном и том же- одних и тех же фактах- можно эти жалобы не рассматривать- закон это позволяет

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае правовых мер воздействия на указанную маму нет, так как у нас в соответствии с частью 2 ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. При этом не имеет значения нарушены его права и свободы или нет, достаточно предположения человека об этом. Поэтому государство никак не защищает других лиц от жалоб.

В данном случае многое зависит от психической устойчивости классного руководителя и понимания должностных лиц, которому он подчинен и подконтролен, а также поддержки других родителей учеников.

Если вы и другие родители готовы перейти к неправовым, а возможно по большей части и правовым методам воздействия на маму, то вас никто не лишает права жаловаться на нее в правоохранительные органы, органы опеки по любому поводу, в том числе по оказанию психологического воздействия на учителя, неудовлетворительному внешнему виду ее ребенка, его социальной неприспособленности, неадекватному поведению и прочее. Возможно вызовы мамы для дачи объяснений и обследование условий жизни ребенка органами опеки дадут положительный результат. Но при этом отдавайте себе отчет, что может она и неудовлетворенная скандалистка, но ее ребенок здесь ни при чем.

В вашей ситуации самое главное поддержка родителями классного руководителя, а также как можно больше письменных обращений к руководству школы, в отдел образования по поводу неправомерных жалоб с целью поддержать учителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Самым главным вопросом является здесь есть ли доказательства клеветы и оскорблений в адрес учителя и каково отношение к возможным судебным разбирательствам самого учителя? Захочет ли она ввязываться в судебные тяжбы с такой родительницей, ведь обратиться в суд за защитой чести и достоинства сможет только она а не кто либо ещё, включая родительский комитет

Вы этот вопрос выясняли?

Как психотерапевт Вы же понимаете что с такими людьми бесполезно бороться судебными способами, их это может сподвигнуть на более активные действия и тогда все эти тяжбы будут расти как снежный ком, что не приведёт к решению проблемы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можем ли мы, родители, как-то помочь нашему учителю и школе?

Марина

Здравствуйте.

Присоединяясь к вышеизложенному, хотелось бы добавить следующее.

Ваша задача как лиц, имеющих намерение помочь учителю в сложившейся ситуации, не педалировать конфликт, а попытаться перевести его на тот уровень, который более-менее подвластен вам.

До развития этой мысли еще об одном.

Безусловно, поскольку от соответствующего родителя поступают жалобы, они должны быть рассмотрены и по ним приняты решения. Но надо отметить, что не мешало бы руководству школы предложить жалобщику излагать их в письменной форме, поскольку я вижу, что Вы указали на устные жалобы. Наличие жалоб в письменной форме позволит накапливать фактический материал, который впоследствии можно будет предъявить при необходимости доказать необоснованность нападок. Сейчас же получается, что сами по себе жалобы ничем не зафиксированы, изложены в устной форме, от чего всегда можно при надобности отказаться. То есть в случае последующих обращений директор должен сказать жалобщику, что готов рассмотреть жалобу, если она будет изложена письменно.

У родителей есть возможность пригласить жалобщика на родительский комитет и побеседовать с ним на своем уровне. Пояснить, что в случае продолжения травли учителя все письма, которые направлялись в адрес родителей:

В прошлом учебном году родители, готовые принимать активное участие во внеклассной жизни детей и оказывать школе посильную помощь, не раз получали от указанной семьи письма с угрозами и оскорблениями.

Марина

могут стать основанием для обращения в суд за защитой прав лиц, в адрес которых они высказывались, а также в полицию — в части заявленных угроз, если они носят признаки уголовного преступления.

Попробуйте договориться насчет того, что они прекращают нападки, вы же не даете ход своим требованиям. Расписать каковы могут быть последствия своих обращений и предложить выбор — либо они продолжают и нарываются на встречные действия, либо прекращают и тогда и все остальные родители, получившие соответствующие письма, не требуют привлечения жалобщиков к гражданской, административной и уголовной ответственности.