Что грозит за обман в группе социальной сети при покупке вещей/услуг?

Заказал вещь через одну группу в ВК, должны были отправить почтой, ждал около половины месяца, хотя обещали за неделю-две. Решил спросить насчет заказа, а оказалось, что группа добавила в черный список. "Ни ответа, ни привета", как говорится.

Что при такой ситуации делать?

, Алексей Королёв, г. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей.

Заказал вещь через одну группу в ВК, должны были отправить почтой, ждал около половины месяца, хотя обещали за неделю-две. Решил спросить насчет заказа, а оказалось, что группа добавила в черный список. «Ни ответа, ни привета», как говорится. Что при такой ситуации делать?

Алексей Королёв

Все зависит от того, перечисляли ли Вы денежные средства и если да, то в каком размере. Если сумма не превышала 2 500 рублей, то лицо, похитившее эти деньги, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. Если сумма свыше 2 500 рублей, то могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

По факту хищения можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел.