Что делать и к кому обращаться, если дом непригоден к проживанию?

Такая ситуация. Сгорел дом,не приватизированный. Городская администрация отказывает в помощи восстановления дома. Дом не пригоден к жилищным условиям.

, Иван, г. Усть-Кут
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.