Куда обращаться, если с моего счета приставы удерживают долг моего тезки из другого региона?

Добрый день!

Сначала мне начали приходить уведомления от налоговой о транспортном налоге на автомобиль, которого у меня никогда не было, далее стали появляться в личном кабинете госуслуг уведомления о штрафах, и вот теперь я выяснил что с моей карты списывают судебные приставы деньги за штрафы, исполнительное производство ведется в совершенно другом регионе.

В ходе разбирательства с моей стороны, оказалось что у меня есть двойник, т.е. совпадают ФИО и дата\год рождения. Который соотв. прописан в том самом другом регионе, там ему выписывают штрафы, налоги, а плачу за него я.

Вопрос 1) куда обратиться, я так понимаю, в какой-то гос.базе данных произошла ошибка.

Вопрос 2) каким образом вернуть взысканные ден.средства и есть ли вариант получить компенсацию морального вреда?

, Алексей, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, надо обращаться в суд и доказывать, что приставы ошиблись, признавать их действия незаконными через кас рф, и в суде общей юрисдикции возмещать моральный вред и имущественный который вы понесли при оплате штрафов.

ст 1069 гк рф

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

все жалобы я могу вам подготовить. есть большой опыт обращайтесь, пишите в чат, с уважением, юрист Москвитин А.И.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Узнайте ФИО и местонахождение судебного пристава на сайте УФССП — вбейте свои данные в поиске. Созвонитесь с ним и направьте письмо с описанием ситуации и приложением копии паспорта и справки из ГАИ об отсутствии ТС. Если не будет результата — заявление в суд о признании действий суд.пристава по обращению взыскания с вас ден.средств незаконными.