Как для уплаты налога определить, какой земельный участок в собственности?

В 1991 году приобретен дом в деревне. Договор купли-продажи составлен и зарегистрирован в исполкоме сельсовета.

В п. 1 договора указано, что продавец продал дом, расположенный на участке 200 кв.м.

А в п. 4 договора говорится, что в постоянное пользование покупателя предоставляются дом с постройками

и земельным участком собственники пользуются: 0,15 га.

Из налоговой пришел земельный налог на 25 соток.

Какой участок приобретен по договору 2, 15 или 25 соток?

Можно ли сообщить в налоговую, что у нас только 2 сотки?

, Александр, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Налог должен платить собственник

Дом продается вместе с земельным участком, на которым находится

ЗК РФ Статья 35.

 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А постоянное пользование не означает что Вам принадлежить земельный участок(ЗУ) на права собственности.

С одной стороны если у налоговой такая информация, значить эту землю можно приобрести Вам, еще если налог за участок будете платить, так как скорее всего на кадастре участок на Вас оформлен.

а с другой стороны если Вам это не нужно Вы можете не платить налог и заявить в налоговую, что У Вас 2 сотки ЗУ в собственности

Удачи Вам