Как поделить квартиру при разводе, если она находится в ипотеке?

Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,как поделить квартиру при разводе если она находится в ипотеке.У нас двое детей,я нахожусь в декрете.Муж является заемщиком,я созаемщик и еще созаемщик его мама.Часть ипотеки оплачивали мат.капиталом.Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, в данном случае я могу Вам предложить два варианта — первый это вариант при котором развод осуществляется в «нормальном режиме» тогда Вы вправе с супругом заключить соглашение о разделе этой квартиры и в данном соглашении указать что он в счет алиментов обязуется погашать ипотеку, с последующей передачей в последствии выплаченной им доли в собственность детям,  при этом, по правилам, установленным ч.1 ст. 24 СК РФ, Вы можете в суде предъявить данное Соглашение и когда судья его утвердит как мировое то оно приобретает статус нотариально заверенного, в том случае если развод происходит в «конфликтной» ситуации то необходимо пользоваться положениями ст. 39 СК РФ, в том числе и 3 ее частью: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!