Виноват ли машинист экскаватора в том,что на ногу рабочему упал ковш экскаватора?

Сломался ковш экскаватора и упал на ногу рабочему. Рабочий хромает. Виноват ли машинист экскаватора?

, Татьяна, г. Пенза
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Вина работника, ее степень или отсутствие вины устанавливаются специальной комиссией, которая расследует несчастный случай

В несчастном случае может быть виноват как работник, так и работодатель. От этого зависит наличие и размер компенсаций, которые будут выплачены пострадавшему.Если работник работает по трудовому договору, то он является застрахованным лицом в системе ФСС. Это означает, что даже если произошёл несчастный случай на производстве по вине работника, он получит все компенсационные выплаты.Работодатель обязан оплатить работнику больничный лист в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа пострадавшего у этого работодателя, если последний получил травму на производстве по вине работодателя.

Степень вины работника определяется комиссией, которая занимается расследованием нечастного случая. Комиссию собирает работодатель, он же финансирует расследование.