Как мне восстановить права и что для этого нужно?

Я гражданин Украины. Был лишен прав в РБ сроком на 3 года за езду в нетрезвом виде. В данный момент живу в РФ. Как мне восстановить права и что для этого надо?

, Татьяна, г. Липецк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Если «РБ» это Республика Башкортостан, то Вам целесообразно обратиться в ГИБДД по месту сдачи водительского удостоверения с соответствующим заявлением.

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если «РБ»  это Республика Беларусь, то следует обратиться за возвратом водительского удостоверения в ГАИ по месту сдачи водительского удостоверения. Порядок возврата схож с тем, что действует в России.