Как расторгнуть договор на строительство, если подрядчик нарушил сроки и сам хочет его расторгнуть?

Здравствуйте! Был подписан договор на строительство дома на сумму 3 млн.рублей! Период строительства 6 месяцев. Предоплата 1.5 млн рублей. Прошло 11 месяцев, строительство не начато! Подрядчик просит разорвать договор и подписать договор возврата денег как денег взятых в займ и возврат с %. Подскажите как быть и модно ли ссылаться на предыдущий договор строительства?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Подрядчик видимо не может исполнить договор на строительство дома и соответственно предлагает расторгнуть договор. Вам, по моему мнению, ничего не остается как согласиться на расторжение договора и требовать вернуть вам внесенную вами сумму предоплаты.

Что касается расписки, то лучше оформить документ — соглашение о расторжении договора на строительство дома, где прописать, что договор расторгается, ввиду чего подрядчик обязуется в срок до _____ выплатить внесенную вами сумму предоплаты и проценты за пользование денежными средствами.

Для более полного ответа — необходимо видеть договор на строительство дома.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Не соглашусь с коллегой.

Нет смысла в договоре, который не может быть исполнен. Тем более подрядчик предлагает добровольно вернуть аванс и уплатить проценты.

Всегда есть риск — что заказчик обратиться в суд, потратит деньги и на юридические услуги и на госпошлину, получит решение и в рамках исполнительного производства ничего не получит — потому что ничего у подрядчика не будет.

Поэтому целесообразнее расторгнуть договор, заключить соглашение о возврате аванса и начислении процентов, и получить деньги до суда.

Если же соглашение о расторжении договора не будет исполнено подрядчиком — вы также сможете обратиться в суд и взыскать всю сумму, получить решение, а если повезет и деньги.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Лучше не рвать договор подряда, а предъявить требование о возврате уплаченного аванса. А также взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Выбор модели поведения зависит от двух моментов. Готов ли подрядчик исполнить новый договор займа незамедлительно и возвратить денежные средства с процентами в момент его подписания? Если да, то этот вариант будет наиболее правильным с точки зрени скорейшего возврата денежных средств. Если по договору подряда Вы выступали как физическое лицо, подрядчик как юридическое лицо, а сам договор был направлен на создание объекта для личных нужд (не предпринимательство), тогда возможно более интересным с точки зрения бОльшей выгоды (штраф, неустойка) будет неподписание договора займа, а обращение в суд на основании договора подряда. Более полно и грамотно спланировать поведение Вам поможет юрист, прочитавший сам договор подряда, и оценивший платёжеспособность должника. Надеюсь ответ поможет разобраться в данной ситуации. Успехов в разрешении спора.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Договор был подписан между физ.лицом и ИП, для личных нужд (строительство дома). Подрядчик просит не обращаться в суд и готов выплатить %. Объясняет, что ему не заплатили за другие объекты и всю сумму не может вернуть, но готов это делать частями и подписать доп.соглашение на возврат данной суммы с % на наших условиях.

Ип несёт ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Исходя из озвученнной ситуации можно пойти на встречу и подписать договор займа на следующих условиях:
1. Возврат существенной части задолженности до момента подписания договора займа и сам займ на остаток долга и начисленные проценты (пример: возврат 40% и договор займа на оставшиеся 60% и проценты за пользование деньгами до сегодняшнего дня).
2.Заключение договора займа с графиком ежемесячных платежей, начислением процентов и неустойки за нарушение срока оплаты.
3. Предоставление обеспечения (договор поручительства платежеспособного лица или залога) для гарантии возврата денежных средств.
Старайтесь обойтись без суда.
Удачи Вам.