Как участвовать в программе переселения соотечественников в Краснодарском крае?

Здравствуйте! Мы семья граждан из Донбасса, проживаем в Анапе уже 3 года по временному убеищу. Подскажите, можем ли мы подать заявление на участие в программе переселения соотечественников в Краснодарском крае? Педагогического и медицинского образования ни у кого из членов семьи нет. Есть ли у нас какой-то шанс участвовать в этой программе? Хотим получить гражданство РФ, единственный способ это только по этой программе, так как других оснований для этого нет.

, Маргарита, г. Анапа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сначала вам нужно получить разрешение на временное проживание. Его можно получить по квоте или по основаниям, предусмотренным ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

После получения разрешения на временное проживание вы сможете подать на участие в программе переселения соотечественников. Конкретные условия участия в программе различаются в разных регионах, узнавайте в своем ФМС

Маргарита
Клиент, г. Анапа

Мы не можем подать на РВП так как нет для этого оснований, если только по квоте,но квоту нам не дают, мы уже подавали.

Извиняюсь, моя грубая ошибка, РВП нужно получать после программы переселения

Постоянно проживающим на территории Украины соотечественникам (являющимся гражданами этого государства, гражданами других иностранных государств или лицами без гражданства), прибывшим на территорию России и получившим временное убежище в нашей стране, российским законодательством предоставляются существенные «льготы» на оформление участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Вы можете подать на программу, обратитесь в ФМС, узнайте список документов, дни приема документов, соберите документы и подавайте

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Во-первых,  помимо гос программы по переселению, существуют еще региональные программы, в которых каждый регион устанавливает для себя, какие специалисты ему необходимы, и какие территории подлежат заселению.

Краснодарский край — довольно заселённый регион с хорошим климатом, поэтому там достаточно уже соотечественников. Но если Вы выберете другой регион проживания, то там Вам будет легче получить доступ к программе переселения.

Во-вторых, Вы также, раз в год, можете подавать заявление на выделение квоты. Квоты распределяются в конце календарного года на последующий год. Поэтому, если Вы обратитесь за квотой сразу после новогодних праздников, то, с большой вероятностью, квоту Вы получите.

С ув., Алёна