Что делать, если собственник вызовет милицию и взломает двери?

Здравствуйте!

Вопрос таков: Квартира приватизирована в равных долях на троих. Одна комната 11,80, другая 14,80.Было заведено уголовное дело на владельца 1/3 собственности, т. к он часто нас избивал, мы согласились пойти на мировую при условии, что он съедет на съемную комнату (мы продолжаем частично оплачивать его съем, т. к он говорит что полностью оплачивать не может). За 2 года-это уже третье жилье, где люди от него стремятся избавиться. За это время он еще успел жениться. Сейчас он требует впустить его в квартиру, т. к съем ему надоел, и он хочет жить в своих метрах. А какие метры? -в 11 метрах живет моя пожилая Мама, в другой-я, сделав ремонт. Средств, чтобы купить ему жилье-нет. Что делать если он вызовет полицию или сам взломает двери и войдет в квартиру? Ведь он прописан и собственник. Но его проживание в этой квартире-это угроза, тем более что он уже с женой.

Спасибо за ответы!

, Вета, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы все верно понимаете, увы, но по закону сам он как собственник имеет право проживать. Его жена такого права не имеет, так как не прописана в квартире, а прописаться она сможет только с согласия всех собственников, свое согласие Вы, естественно, можете не давать и тогда для нее законных оснований проживать в квартире не будет. С ним только договариваться, выкупать долю или совместно проживать, увы, но иного не дано. Если он будет противоправно себя вести, то сразу по всем фактам в полицию обращаться.