Разрешено ли курить на балконе квартиры?

Добрый день!

Подскажите, можно ли курить на балконе квартиры, которую арендуют у собственника с учетом дополнений от 14.10.17 в Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" ?

, Антон Иванов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Последние изменения, которые были внесены в Федеральный закон № 15-ФЗ, датированы 28.12.2016. О каких изменениях пишите вы? Уточните.

Антон Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Антон!

На сегодняшний день Верховный суд РФ не исключил возможность запрета курения на собственном балконе, если это мешает соседям. И, если учитывать закон, курение на балконе жилого дома разрешено, но не во всех случаях, а именно: 1) разрешается курить, если дом полностью принадлежит Вам, и данном случае со стороны закона к Вам не может быть каких-либо претензий о распространении табачного дыма на окружащих; 2) разрешено, если дом принадлежит не только Вам, но курите вы исключительно на собственном балконе, а никотиновый дым не вредит другим жильцам — когда распространение табачного дыма исключено; 3) запрещено курение на балконах, которые не относятся к Вашей собственности. В большинстве случаев запрет определяет хозяин жилища. Если он не является противником курения и позволяет квартиросъемщику курить в помещении, это не является нарушением закона и дает полное право арендатору на использование сигарет в квартире. В этом случае действуют те же условия, что и при курении в собственных апартаментах: не навредить здоровью соседей, не создавать пожароопасных ситуаций.

Удачи!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Балкон все же часть жилого помещения. При этом в соответствии со ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Из возможной судебной практики нашла вот такое решение новосибирского суда.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 августа 2014 г. по делу N 33-6716/2014

Т. обратился с иском к Ф. о запрете курения и о компенсации морального вреда.
В обоснование требований указал, что он и его несовершеннолетние дети проживают в многоквартирном доме.

На восьмом этаже проживает Ф., который курит на лоджии своей квартиры с мая по октябрь и дым идет к ним на лоджию, в связи с чем, он не может открыть окна и беспрепятственно пользоваться квартирой.

Он обращался к ответчику с просьбами не курить на лоджии, на которые тот не реагирует.

Просил запретить ответчику курить на балконе.

Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Статья 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» содержит нормы о запрете курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека. Между тем, положения указанного Федерального закона не содержат правил относительно курения в жилых помещениях, принадлежащих гражданам.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец пользуется квартирой N, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, квартирой N того же дома пользуется ответчик Ф., лоджии квартир истца и ответчика находятся с одной стороны дома.

По утверждению истца, дым от сигарет, которые курит ответчик, находясь на лоджии занимаемой им квартиры, потоком воздуха затягивается в окна его квартиры, что нарушает его права на благоприятную среду жизнедеятельности. Полагает, что имеет право на компенсацию морального вреда, поскольку ответчику неоднократно было разъяснено о том, что дым от выкуриваемых им сигарет поступает на лоджию истца, однако Ф. свыше 3-х лет не реагирует на его замечания, вынуждает дышать вредным воздухом, лишает возможности открывать окна.

При разрешении возникшего спора суд правильно исходил из того, что в силу ст. 12 ГК РФ истец вправе просить о пресечении лишь тех действий ответчика, которые носят неправомерный характер. Однако нормы, запрещающей курение на лоджии занимаемой квартиры, закон не содержит.

Посмотрим изменения на 2017 год. Статья 12 по-прежнему не содержит запрета на курение в доме. Тут Лайф-Хак еще какой может быть. Вы можете приотрыть форточку балкона и физически курить у себя в доме «сильно» не высовываясь наружу.