Могут ли назначить лишение свободы по части 1 статьи 158 УК РФ?

Здравствуйте меня зовут Равиль я обвиняюсь по ч1ст158ук рф условно досрочно освобожден удо не погашено могут ли мне сейчас назначить наказание в виде лишения свободы по ч1.ст 158ук.рф по делу особЫй порядок

, Равиль, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Равиль.

я обвиняюсь по ч1ст158ук рф условно досрочно освобожден удо не погашено могут ли мне сейчас назначить наказание в виде лишения свободы по ч1.ст 158ук.рф по делу особЫй порядок

Равиль

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Таким образом, реальное лишение свободы не исключено.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равиль!

 Ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тот факт, что дело будет рассматриваться в особом порядке, означает, что обвиняемый (Вы) заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении дела в особом порядке суд должен проверить, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В данном случае суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Указанные 2/3 от максимального наказания и есть те положительные аспекты, которые предусмотрел законодатель для лиц, избравших рассмотрение дела в особом порядке.

Но это могут быть и 2/3 максимального срока лишения свободы!

С уважением,

Александра.