Мне следует выбрать УСН 6% или ЕНВД при открытии салона красоты?

Добрый день я совсем запутался что лучше, хочу открыть салон красоты на 32квм, будет 4-5 специалиста, салон в новом районе клиенской базы нет первые 5-6 мес буду в убытке, что мне лучше выбрать УСН 6% или ЕНВД, и приблизително какую сумму налогов буду платить

, Артур Ринатович, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

Артур Ринатович
Клиент, г. Уфа

если честно не могу точно сказать салон будет находится в новостройках, по моим подсчетам в первый месяц 50000 а дальше надеюсь больше

Артур Ринатович

Ладно, давайте считать.

Если выбрать ЕНВД при 4-х работниках, то налог в квартал составит 30341 руб., в год 121364 руб.

При УСН 6% налог в год будет 36000 руб.

Причем, оба налога можно уменьшать на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС, уплаченных за работников и самого ИП, но не более, чем на 50%.

В этом плане лучше выбрать на первое время УСН 6%. А когда доходы значительно увеличатся (будут более 2 млн. руб. в год), то тогда можно перейти на ЕНВД.