Получение гражданкой Украины пенсии за стаж работы в СССР

Место рождения г. Мурманск 1965г. До 1991г. жила и работала в г. Мурманск ( 7 лет труд. стажа) В 1991г. в связи с замужеством переехала по месту жительства мужа г. Ужгород (Украина). В настоящее время являюсь гражданкой Украины. Куда обратиться за предоставлением пенсионных выплат по старости за стаж в СССР. Какой пакет документов необходимо предоставить?

Уточнение от клиента

В настоящее время являюсь гражданкой Украины и проживаю в Украине. Пенсионный возраст наступит в 2020г.

, Татьяна, г. Великие Луки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Из вашего сообщения не ясно, проживаете ли вы в настоящий момент в РФ или в Украине. Если проживаете в РФ, то имеете ли вид на жительство или статус беженца (только в этом случае иностранные граждане вправе претендовать на пенсионное обеспечение по законодательству РФ)?.

Кроме того, имеет значение, являетесь ли пенсионеркой в Украине (есть ли пенсионное дело там), достигли ли вы пенсионного возраста для РФ (55 лет) или, может быть, имеете право на досрочное назначение пенсии.

Информация ПФ РФ:

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность:
для иностранных граждан — вид на жительство,
для беженцев — удостоверение беженца;
— о нетрудоспособных членах семьи;
— об установлении инвалидности;
— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.
В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).
В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.
Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.
Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности, выданный компетентным учреждением Российской Федерации или до распада СССР — компетентным учреждением республик, входивших в состав Советского Союза (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России).

В настоящее время являюсь гражданкой Украины и проживаю в Украине. Пенсионный возраст наступит в 2020г.

Татьяна

в таком случае вам нужно обратиться к специалистам по украинскому пенсионному законодательству. На этом сайте, как мне известно, таковых нет.

Полагаю, в законодательстве Украины есть как и в законах РФ правила учета страхового стажа, полученного в СССР. Однако до достижения пенсионного возраста, как мне думается, в Украине, так же как и в РФ, претендовать на какие-то выплаты «за стаж в СССР» не имеется правового основания.