Как получить выплату по ОСАГО, если виновник аварии не подписывает извещение о ДТП?

Вчера попала в дтп. Виновница отказалась подписывать извещение о дтп, а без него моя страховая компагия отказывается принимать документы для получения выплат по осаго. Подскажите, как мне теперь быть ?

, Диана, г. Сызрань
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Диана, извещение о ДТП является обязательным документом, прилагаемым к заявлению о выплате ущерба по ОСАГО (Правила ОСАГО, п. 44б) ). Заполняется и подписывается участниками ДТП — каждый свою сторону. Если виновник отказывается заполнять извещение, то сделайте это сами и за себя, и за него, как можно подробнее описав все, что касается данных о виновнике и его авто.

Другой вариант: позвонить виновнице и объяснить, что если она будет не подпишет, то вы обратитесь в суд о взыскании с нее ущерба, а не со страховой компании, думаю это ее мотивирует.