Как забрать документы из колледжа в 17 лет?

Здравствуйте! Сыну ,17 лет. Не хочет учиться в колледже. Говорят,если мы заберем документы,то поставят на учет в полицию.И могут лишить родительских прав.

, Лена,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку сын несовершеннолетний, то Вы как его законный представитель можете забрать документ. Полиция и лишение род. прав здесь ни при чем.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
 по инициативе  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,