Как вести себя на комиссии по ДТП, если при повороте не доехал до разметки?

Двигался по главной дороге. Включил левый поворот, чтобы повернуть. Убедившись что встречных машин нет, стал поворачивать. Но оказывается не доехал разметки и совершил столкновения с другим автор. В протоколе написано со.12/15 п.п 8.6. Что делать?

, Олег Хазов, г. Ухта
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем понятна связь того, что Вы не доехали до разметки (какой разметки?) и того что совершили столкновение с другим автомобилем. Откуда и куда двигался другой автомобиль, во встречном или попутном направлении, если встречных не было и слева от Вас была сплошная — получается что он совершал обгон в нарушение правил? Но при такой формулировке Вашего вопроса обо всем этом остается только гадать.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи… влечет наложение административного взыскания....» В данном случае имеет место нарушений п.8.6 Правил дорожного движения в РФ. Исходя из судебной практики в отношении Вас должен быть составлен административный протокол по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Если инспектор ДПС правильно оформит дело, то оно будет направлено для принятия решения мировому судье по Вашему участку. Кроме штрафа, статья предусматривает лишений права управления транспортными средствами от 4-х до 6 месяцев.