Чья обязанность своевременного уведомления приставов о судебных решениях?

Здравствуйте всем! Вопрос элементарный: Чья обязанность своевременного уведомления Службы Судебных Приставов о принятых решениях судьи (вынесение Судебных Приказов или Определений об их отмене)? Это должен делать сам судья, его помощник или секретарь? На кого мне писать жалобу о несвоевременном уведомлении или отсутствии таких уведомлений напрочь со стороны органов Судебной Власти? Наказывать в этом случае кого и кто будет, если Судебный Приказ отменён, приставы об этом не знают, а в отношении меня уже началось исполнительное производство?!

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Вы в данном случае оспариваете действия государственного органа, а не конкретно частного лица (секретаря, помощника). Соответственно и направляете ее в суд с описанием ситуации, с указанием номера дела, постановления по делу, и причиненных Вам убытков бездействием этого органа.

Удачи!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарю, Сергей!

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алексей!

Решения, определения и исполнительный лист должен забирать истец. В последующим, направлять для исполнения самостоятельно судебным приставам. Пристав получает исполнительный лист и возбуждает исполнительное производство. Так что это обязанность истца вовремя забрать документ и направить приставу.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Понял! Спасибо, Ирина!

Ольга Панасенко
Юрист

Исполнительное производство должно быть окончено по представлении вами определения судьи об отмене судебного приказа. Вам нет необходимости разбираться кто и за что отвечает в судебной системе, пишите жалобу на судью, если считаете, что из-за его действий вам причинен ущерб, при рассмотрении жалобы виновных установят очень быстро.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Ольга! Я понял!

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Суд выносит судебный приказ и выдает его взыскателю. Далее именно сам взыскатель определеяет судьбу судебного приказа. Он может быть:

— отложен до лучших времен,

— предъявлен должнику для добровольно исполнения

— предъявлен в подразделение ФССП для принудительного решения

— предъявлен в банк, в котором у должника открыт счет

Взыскатель не обязан уведомлять о своих действия ни должника, ни суд.

Поэтому суд не знает о том, был ли предъявлен судебный приказ к исполненению.

Именно поэтому у суда нет обязанности уведомлять кого-то (кроме должника и взыскателя) об отмене судебного приказа. Соответственно и ответственности за неуведомление судебные орган не несут

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам за развёрнутый и содержательный ответ, конечно, но я здесь имею в виду совсем другое... Уточняю, согласно вынесенного Судебного Приказа в отношении меня возбудили Исполнительное Производство, аж через два месяца после его вынесения, и не смотря на то, что уже через 10 дней данный приказ отменили. И Суд не уведомил никого об отмене этого приказа (ни меня, ни судебных приставов), понимаете?! Только когда мне позвонили из службы судебных приставов и поставили в известность о том, что все мои счета действительно арестованы и на меня наложены обременения, я всю эту информацию проверил на сайте судебных приставов, и она подтвердилась. Хотя приказ отменён ещё 26 сентября, а 1 ноября они всё равно возбуждают в отношении меня исполнительное производство. Согласитесь, что сам Суд должен был и меня, и судебных приставов проинформировать о том, что согласно представленных мной возражений относительно исполнения данного Судебного Приказа, этот приказ был отменён... Или я что-то не так понимаю?

Не соглашусь полностью

Суд должен был вам направить определение об отмене судебного приказа.

Проверяйте, направлялось ли вам определение письмом

А вот пристава суд ничего не обязан направлять.

И еще....

Взыскателю должно быть известно об отмене приказа (как и вам)

И если он, зная это все же предъявил приказ ко взысканию, то это уже злоупотребление с его стороны