Кто возмещает ущерб при прорыве трубы горячего водоснабжения в отдельной квартире МКД?

в квартире в толще перекрытия произошел разрыв трубы с горячей водой,труба для сушки полотенца,запирательных устройств на этой трубе никогда не было в помещении квартиры,кто по закону возмещает такой ущерб

, Светлана, г. Братск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Светлана!

Возмещает ущерб Управляющая компания, так как это общее имущество находящееся в обслуживании УК.

Анастасия Тараненко
Юрист

Добрый день,

Собственник жилого помещения несет ответственность за содержание коммуникаций, расположенных внутри квартиры от первого запирающего устройства.

Таким образом, чтобы определить кто виноват, нужно установить место прорыва.

Если нарушена целостность трубы в квартире после запирающего вентиля (например, прорвало батарею), то ответственность несет собственник, если до вентиля, то ответственность на управляющей компании.

Однако, в некоторых случаях при прорыве ответвления стояка после первого запирающего устройства, суды возлагают ответственность на управляющую компанию. Чаще всего это она возникает при прорыве в квартире радиатора или трубы отопления, поскольку в практике суды полагают, что труба отопления не может лопнуть сама по себе, в данном случае причиной может быть банальное несоблюдении требований эксплуатации общедомового имущества и чрезмерно высокое давление в трубах.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. В описанной Вами ситуации ответственность за причиненный ущерб может быть возложена на УК (ТСЖ) или на ресурсоснабжающую организацию. Дело в том, что для определения конкретного виновника необходимо составление акта осмотра и проведение  экспертизы. Акт осмотра нужен для фиксации места разрыва трубы, проконтролируйте, чтобы УК (ТСЖ) верно зафиксировали данное обстоятельство, так как как они напрямую заинтересованы в искажении данных. Экспертиза причин прорыва позволит выяснить кто конкретно несет ответственность: ресурсоснабжающая компания (если был скачок давления) или УК (прорыв по причине старения коммуникаций).

Удачи в разрешении спора.