Есть ли право на вторую отсрочку по учёбе, если ушёл по собственному желанию?

Летом этого года мой брат отчислился из университета после трёх лет обучения (бакалавриат, 4 года, очное отделение, бюджет) по собственному желанию. Перед отчислением, приблизительно за месяц, поступил в другой университет на абсолютно иную специальность (специалитет, 5,5 лет, очное отделение, компенсационный договор). В справке, полученной в военном столе нового университета, указан срок обучения до марта 2023-го года. Объясните, пожалуйста, с точки зрения законодательства, сохранилось ли за ним право не быть призванным в армию до срока, указанного в справке (окончание обучения), и имеет ли какое-то значение для военкомата, что он поступил в медицинский университет (какие-то особые условия призыва и т.д.)?

, Григорий, г. Волгоград
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Во первых для сохранения отсрочки — необходимо оформить перевод из одного вуза в другой, а не отчисляться.

Во вторых переходить нужно на образовательную программу того же уровня, если был бакалавриат то на бакалавриат

И в третьих отсрочка сохраняется, только если общий срок обучения не увеличится более чем на 1 год

И то что ваш брат поступил в медицинский какой-либо роли для военкомата играть не будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год