Претендую ли я на долю наследства, если я прописана в доме деда?

Доброго времени суток! Я прописана в доме моего родного деда, более 5 лет. Два месяца назад его не стало. У него трое детей. На одного ребёнка он оставил завещание на наследство, чтоб все осталось только одному сыну (моему дяде). Дед в 90-х годах лежал в псих. больнице. Сейчас занимаюсь тем, чтоб взять справку и попытаться это оспорить завещание. Вопрос: имею ли я право требовать долю, равную доле трёх его детей. (Моей мамы, её сестры и брата), если завещание оспорить получится. Чтоб дом на 4 части поделили или дом поделится только на 3 части (детей). И вообще, можно ли оспорить завещание, предоставив справку, что дед лежал в псих. больнице?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Для того что бы признать завещание признать недействительгным справки о том чтонаследодаиель лежал в псмхиатрической больнице может оказатся недостаточно, необходимо доказать что именно на момент соствления завещания наследодатель не осознвал что делает и последствий своих действий. Если завещание будет признано не действительным дом поделится на 3 части только на детей (ст.1142 ГК РФ), вы требовать долю право не имеете. Факт регистрации в доме не влияет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вы завещание оспорить не сможете, т.к. если Ваша мама жива, Вы наследником за дедом не являетесь и Ваши права и интересы этим завещанием не нарушаются.

Даже если завещание будет признано недействительным, наследовать будет Ваша мама, а не Вы.