Как выписать ребёнка, которого определили в детский дом?

Мы с мужем прописаны в квартире, Квартира не приватизирована. Так же в этой квартире прописаны: племянник мужа и его дочь. Так как племянник отбывал срок, его дочь определили в дедом. Как её выписать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.145 СК РФ  Вы можете оформить опеку или попечительство над его дочерью. Опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей  в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

 Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
 Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

 Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

 Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).