Как добиться изменения градостроительного плана?

Согласно постановлению правительства Московской области № 230/8 от 25.03.2016 в районе деревень Андрейково, Дедлово, Семенково Дмитровского района Московской области запланировано строительство автодороги «ЦКАД-Рогачево-граница Московской области».

Жители указанных деревень были возмущены, увидев документы (ГСП), в которых указанная автодорога должна пройти в 30-100 метрах от их жилых домов. При утверждении схемы территориального планирования общественные слушания в двух деревнях не проводились, а в одной деревне обсуждалось прохождение дороги на 3-5 км дальше от деревни, чем на имеющемся градостроительном плане.

Создана инициативная группа граждан. Требуется грамотный юрист, с опытом решения подобных вопросов, для представления интересов в государственных органах по вопросу изменения схемы территориального планирования (переносу автодороги).

, Николай, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что вопросы градостроительства окончательно принимаются и утверждаются после рассмотрения их на публичных слушаниях, Вам необходимо именно признавать недействительным утвержденные градостроительные документы. С учетом того, что государственные и муниципальные органы Вам однозначно откажут, необходимо будет, скорее всего, рассматривать данный вопрос в судебном порядке.

Но для начала лучше обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру — о нарушении порядка согласования и утверждения градостроительной документации.