Как выписать продавца и его семью из приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Недавно купили 1 комнатную квартиру. Квартира преватизирована. В договорое купли продажи есть пункт о снятии с регистрации всех членов семьи(есть несовершеннолетние дети) до указанного срока, однако бывшие владельцы не только не спешат с выпиской, но и совсем пропали. На звонки не отвечают.

Подскажите как и возможно ли снять их с регистрации без их согласия и присутствия?

, Альберт, г. Казань
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Если  прежние жильцы после сделки отказываются или уклоняются от снятия с регистрационного учета в проданной квартире, то вопрос решается просто. Покупателю достаточно обратиться в суд и предъявить свои документы на собственность (договор), с указанным в нем обязательством о снятии с регистрации. Суд выносит решение о снятии прежних жильцов с регистрационного учета, в соответствии с условиями договора и  п. 2 ст. 292 ГК РФ. После чего покупатель предъявляет это решение суда в паспортный стол, и бывших жильцов выписывают уже без их согласия.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только в рамках судебного производства.