Когда моя мама может продать квартиру без уплаты подоходного налога?

у моей матери следующая ситуация: у нее с сентябре 2011 года была в собственности квартира в многоквартирном доме. которая в следствии взрыва бытового газа(дом был разрушен полностью, по вине других лиц) была разрушена в декабре 2015 года. Администрация Волгоградской области построила новый много квартирный дом, где она получила новую квартиру в сентябре 2016 года. Теперь стал вопрос о продажи этой квартиры. Прошу разъяснить, когда моя мать( пенсионер) может продать эту квартиру без уплаты подоходнего налога? Она единственная собственница.

, Виктор, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае это возможно только после истечения 5 лет. При этом нельзя продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ГК

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

таким образом срок владения новой квартирой исчисляется с момента регистрации прав собственности на нее (ст.8 ГК)

поскольку право собственности возникло в 2016 году, то по ст.217.1 НК для освобождения от налогообложения дохода срок владения должен быть 5 лет.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.