Возьмут ли в полицию, если я привлекался по статье 116 части 2?

Возьмут ли в полицию если привлекался по ст.116ч2. Дело прекращенно а связи с примерением сторон по ст25

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Согласно п. 4 ч. 5 ст. 17Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел если подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

В настоящее время ч. 2 ст. 116 УК РФ декриминализирована, а, следовательно, препятствий для принятия на службу в органы внутренних дел нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть.я так понял что возьмут?

Дмитрий

По закону должны, а на практике могут и не взять. Найдут другие основания для отказа. Например, не пройдете испытание на полиграфе. Но попробовать все равно стоит.