Как быть с выплатами, которые в случае увольнения уменьшаются втрое?

Добрый день. Работодатель объявил о продаже юридического лица, двум декретницам предлагает написать по собственному. В трудовую ликвидацию писать отказывается. Декретницы ушли в декрет в мае 2017.

Вопрос- как быть с выплатами, которые в случае увольнения уменьшаются втрое? Если не увольняться, возможна потеря трудовой книжки на просторах нашей необъятной страны?

, Иван, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Иван, писать заявление по собственному желанию не нужно, пока девушки в декрете, если договор не срочный никто их не уволит. Как вариант пусть напишут жалобу в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями Трудового кодекса России:

Статья 256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Декретницы вправе не увольняться. Об изменении места нахождения фирмы их должны уведомить за 2 месяца.

ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но если фирма будет продана в другой регион, то и выплаты нужно будет ждать оттуда. Хотя если фирму «сливают»  с целью ухода от налогов и проверок, тогда и выплат не дождаться.

Если уволиться, тогда выплаты получите из ФСС.

Иван
Клиент, г. Москва

Вопрос и заключается в «сливе» юрлица. Что будет в случае продажи в контору-«помойку»? Ответ нужен не как должно быть в правовом поле, а как это есть на самом деле. Спасибо!