Как получить деньги с завещательной сберкнижки?

Как получить деньги с завещательной сберкнижке?

Дед завещал своему сыну на сберкнижке деньги, дед умер, затем и отец. Мама, я, и сестра являемся наследниками.

Как получить деньги, если нотариус с завещательными книжками не работает, а в Сбербанке отправляют к нотариусу?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Илья.

Нотариус занимается оформлением наследования имущества, в том числе вкладов.

Вам необходимо обратиться  к нотариусу, он определит круг наследников после смерти отца и выдаст соответствующие документы на руки. После с указанными документами Вы обратитесь в банк для получения денежных средств.

Статья 1128 Гражданского кодекса РФ.

 Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.