Какой порядок введения дополнительного вида деятельности при ЕНВД?

Добрый день! Мы ИП с ЕНВД, оквэд оказание услуг по уборке помещения. Изначально регистрировались на ЕНВД, в последствии перешли на ОСНО и затем вновь перешли на ЕНВД. Можем ли мы ввести дополнительный виде деятельности, не требующее лицензирования, а именно общестроительные работы? При этом этот вид деятельности оформить на УСНО доходы? и осуществить ведение доп.вида деятельности на УСНО не с начала года?

, Диана Ладецкая, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можем ли мы ввести дополнительный виде деятельности, не требующее лицензирования, а именно общестроительные работы?

Диана Ладецкая

можете, конечно.

При этом этот вид деятельности оформить на УСНО доходы? и осуществить ведение доп.вида деятельности на УСНО не с начала года?

Диана Ладецкая

на УСН Вы сможете перейти только с начала нового налогового периода (года).

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.