Как можно предъявить иск по некачественному строительству?

Здравствуйте. Подскажите как быть.В 2015 году по устной договоренности сложил товарищам в строящемся доме печь и камин. За печь со мной расчитались, за камин нет. Пояснив, что стоимость работ мною завышена и я сложил им не то, что они хотели. На момент моей работы никакой проектной документации на дом не было. В настоящее время подан иск в суд о возмещении мною денежных средств за печь ( материалы + работа) и камин (материалы), т.к. по заключению строительных экспертов "какой-то" фирмы - Печь и камин стоят на ж/б плитах перекрытия, под которыми нет бута, нагрузка на плиты превышает допустимую, поэтому они могут сломаться и дальнейшая их эксплуатация небезопасна.

Перед началом работ мною были поставлены условия о полной предоплате за печь, что ими было и сделано. По окончании работ мною им был отправлен фотоотчет и дальнейшем при личном осмотре печи никаких претензий ко мне не было.Далее я потратил часть своих средств на приобретение материала для кладки камина, за работу обещали расплатиться позже, но так и не заплатили и как выясняется сейчас он им не понравился.Контроль за работой производил брат хозяина который якобы работает в строительной фирме.

И еще вопрос- могу ли я подать встречный иск о возмещении мне денежной суммы за работу?

Спасибо.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В Вашем случае должны быть документы, которые подтверждают тот факт, что Вы выполнили работы на определенную сумму. Данный акт должен быть подписан со стороны заказчика и подрядчика. Если такого документа нет, то в суде трудно будет доказать Вашу правоту.

Статья 720.ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.