Правомерно ли требовать оплату страховки при получении займа у частного лица?

Я хочу взять займ у частного лица о говорить что мне надо оплатить страховку правомерно это или нет.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Как правило за этим скрывается одна из популярных  мошеннических схем.

Причины, зачем требуется первоначальный взнос или в Вашем случае — страхование займа, как правило называются вполне правдоподобные:

Ими могут быть:

страхование займа от не возврата;
уплата членских взносов за зачисление в кооператив, выдающий кредиты.

нотариальные услуги по заверению документов;

банковская комиссия за осуществление перевода;

проверка кредитной истории.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Это ВАше право, застраховать займ или не делать этого. Обязать Вас не могут.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы