Уточнение расчета суммы заявленных кредитором требований в деле о банкротстве

Кредитор в в связи с процедурой банкротства должника подал в Арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов. Дело о банкротстве возбуждено 17.02.2017г. Заявление оставлено без движения, так как необходимо приложить отдельно расчет суммы требования и акты об оказании услуг.

В заявлении кредитор просил включить в сумму требований задолженность возникшую по услугам, оказанным заявителем в 2013г и ссылается на договор ,заключенный в 2013г. В настоящее время выяснилось, что задолженность возникла по услугам, оказанным не в 2013г., а в 2012г на основании договора заключенного в 2012г.

В настоящее время кредитор, за период оказания услуг 2016-2017 г в подтверждение факта оказания услуг должнику планирует направить в суд документы выданные должнику по результатам оказания услуг, так как актов об оказании услуг подписанных должником нет в наличии. За период 2012г кредитор может подтвердить только часть суммы долга. Таким образом кредитор направляет в суд имеющиеся документы в подтверждение факта оказания услуг и отдельно в виде приложения прикладывает уточняемый расчет суммы требования. Сумма требования при этом уменьшилась по сравнению с суммой первоначально заявленной кредитором. В этом случае достаточно будет подать в суд уточняемый расчет суммы требования или нужно подать уточненное заявление о включении в реестр требований кредиторов в порядке ч.1 ст49 АПК РФ?

, Анна, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В данном случае безусловно необходимо подавать уточненное заявление поскольку требования ваши все же меняются в сумме. Уточненного расчета суммы будет недостаточно. Если у вас еще остались вопросы, специалисты нашей компании с удовольствием помогут вам решить их.