Что делать, если затопило две квартиры и будет ли выплачена компенсация?

Доброго времени суток, у меня вопрос жилищно-коммунального характера. В квартире начал подтекать кран, на вход в стир.машину. Капало не очень много, но мне нужно было уехать и я вызвала слесаря из тсж для устранения проблемы. Вызовы у нас все исключительно по телефону, некому вести никакие журналы с заявками . По телефону слесарь мне сказал просто воду отключить и все. Меня это не устроило, понимаю что можно отремонтировать . Пришёл... опять же перекрыть воду только и сказал , что ремонтом не занимаешься , нужно покупать новый кран, у него с собой при этом небыло никого инструмента, он вообще значит ничего не кому не ремонтирует, только ходит воду перекрывает, да и то с недовольным лицом, что его побеспокоили. Так зачем вообще тогда нужен??? Это ладно. Я уехала, мне звонит ночью председатель ТСЖ с истерикой , что я соседей затопила!!! Значит там слесарь накрутил и течь стало больше, до его прихода не сильно было, емкости ставила и хватало, а тут аж затопило за три дня , не может быть. Соседи якобы ко мне стучали не раз, но почему воду не перекрыли ? Не хотели оставлять весь стояк без воды по моей вине, как мне потом объяснили . Председатель тоже мне в вину это ставит , но когда я просила вызвать слесаря, меня нет дома, отказалась, говорит пусть ваши родственники воду перекрывают . В итоге слесарь то пришёл воду в квартире перекрыл . Вопрос такой- будет выплатить пострадавшей стороне снизу? Ведь на самом деле я била в колокола, приглашала слесаря, да и председатель могла бы не думать кто без воды на стояке останеться, перекрыть воду и связаться со мной , а она это не сделала . Странно это все. Может что посоветуете про тсж, как можно если можно из обвинить, две квартиры пострадало, очень вальяжные председатель со своими слесарями. Спасибо .

, Ирина, г. Самара
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Если соседи подадут на Вас в суд и выиграют его, то выплачивать нужно будет то, что будет написано в решение суда и исполнительном листе в последствии.

Если же будут претензии со стороны ТСЖ советую предъявлять встречный иск.

Но если у Вас нет доказательств вызова слесаря, оплаты его услуг, фактов того, что он проводил работы и по его вине возникло затопление — шансов в суде мало.

Ирина
Клиент, г. Самара

Оплаты услуг не было, он пришёл повертел краны , сказал что не занимается ремонтом, что странно от ТСЖ, максимум воду мне перекроет, я отказалась от перекрытия воды, но именно после того что он накрутил стола литься, до него были редкие капли. Его диалог снят на видео