Возможна ли ипотека без первоначального взноса?

Здравствуйте ! Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, скажите, ипотека без первоначального взноса, такое реально? Или во всех банках требуется внести первоначальный взнос не менее 10-15%?

, Раиса, г. Самара
Олег Юрист
Юрист, г. Самара

Возможна ипотека без первоначального взноса именно «живыми» деньгами, но назвать её полностью без первоначального взноса все таки нельзя.

Вариант первый, самый простой. Практически все банки в Самаре предлагают свои программы ипотеки без первоначального взноса, если у заемщика есть жилищный сертификат (например, по госпрограмме жилье для военных) или материнский капитал. В этом случае, в качестве первоначального взноса засчитывается сумма на вашем сертификате. Для клиента ипотека получается и в самом деле без первоначального взноса, при этом ставки не увеличиваются, никакие другие условия кредита не меняются.

Вариант второй, для тех, кому есть, что заложить. Все дело в том, что альтернативой первоначальному взносу может стать имеющаяся у вас в собственности недвижимость: квартира, комната, которую вы пока не хотите продавать, или же понимаете, что продать ее быстро и без потерь не получится.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Раиса, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

оформить кредит без первоначального взноса не получится, потому что банки кредитуют только часть стоимости жилья. В качестве собственных средств могут служить как деньги на счете у заемщика, так и сертификаты (материнский, жилищный и т.п.)

Всего доброго!